Молодой ученый УлГТУ Вадим Мошкин выступил с докладом на тему искусственного интеллекта на форуме в Китае

14 июня 2023 г.
Директор департамента цифровой трансформации, доцент кафедры «Информационные системы» УлГТУ, кандидат технических наук Вадим Мошкин в числе лауреатов «Премии Посла КНР» посетил Китай. Молодые ученые и инженеры ознакомились с научно-исследовательскими учреждениями, промышленными предприятиями и обменялись опытом на тематических семинарах и форумах.

Научная поездка, организованная специально для лауреатов «Премии Посла КНР», проходила с 21 по 30 мая. В состав российской делегации вошли 25 человек из 15 городов и 20 организаций России. Премия была учреждена в 2020 году Российский Союзом научных и инженерных общественных объединений и Посольством КНР в России. Молодой ученый УлГТУ Вадим Мошкин стал лауреатом премии в 2021 году за разработку методов для интеллектуальной автоматизированной системы сбора неструктурированной информации из открытых источников. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией поездку в Китай пришлось отложить до снятия ограничений.

«Мы посетили два города в Китае – Гуанчжоу и Шэньчжень. Всех членов делегации поделили на три группы в соответствии со сферами научных интересов: современное производство, биология и медицина, информационные технологии. Для каждой группы были организованы экскурсии в технологические компании, мы побывали на площадках таких производственных гигантов Китая как Huawei Technologies, CloudWalk Technology, CAS Cogniser Technology и других известных компаний», - рассказывает Вадим Мошкин.

Молодые ученые ознакомились с научным потенциалом и достижениями Академии наук провинции Гуандун, Китайско-Сингапурского международного совместного научно-исследовательского института, университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне и другими научно- исследовательскими центрами. Университет МГУ-ППИ является межгосударственным образовательным проектом, созданным при участии МГУ имени М.В. Ломоносова и Пекинского политеха для продвижения научно-технического сотрудничества и реализации экономических проектов. На круглом столе, посвященном искусственному интеллекту и цифровизации экономики, участники делегации обсудили с коллегами перспективы совместных исследовательских проектов и развития академического обмена.

Вопросы научно-технологических инноваций легли в основу дискуссии ежегодного форума региона Большого залива. На крупнейшей научной площадке Азии исследователи и представители инновационного бизнеса из разных стран обсуждают назревшие вопросы и актуальные разработки. На одной из площадок форума, посвященных информационным технологиям, Вадим Мошкин выступил с докладом по теме анализа данных и искусственного интеллекта.

«Главные знания, приобретенные во время поездки – представление о реальном уровне технологического развития в передовых странах и его трендах на ближайшие десятилетия. Поездка принесла и множество контактов с людьми и организациями, с которыми возможно сотрудничество в дальнейшем. Научно-техническое и инновационное сотрудничество с Китаем обязательно. Нужно заимствовать опыт зарубежных коллег в области государственной, организационной и финансовой поддержки проектов в ключевых сферах народного хозяйства», - отмечает Вадим Мошкин.