Студенты УлГТУ проходят обучение в Китае

05 июля 2023 г.
Студенты направления «Лингвистика» (профиль «Межкультурная коммуникация») отправились в Китай на обучение по летней краткосрочной программе. Занятия будут проходить на базе Харбинского политехнического университета в течение всего июля.
Образовательную программу в Китае проходят 11 студентов Ульяновского государственного технического университета. Стажировка организована с целью повышения эффективности изучения китайского языка. В Харбинском политехническом университете национальный язык используется для преподавания на всех курсах, чтобы студенты могли как можно скорее освоить его. Проводятся разные мероприятия по китайской культуре, связанные с содержанием курса.

«У студентов есть возможность не только пройти образовательную программу по китайскому языку, но и познакомиться с традиционными китайскими костюмами, каллиграфией, раскрашиванием китайских вееров и масок, изготовлением украшений, а также посетить достопримечательности Харбина, попробовать местную кухню, посетить музеи», - рассказала ассистент кафедры «Иностранные языки» и «История и культура» УлГТУ Валерия Зеленова.

В понедельник, 3 июля, студенты УлГТУ прибыли в Харбин. В этот день политеховцы сдали устный языковой тест для распределения по группам и познакомились с преподавателями. После церемонии открытия программы лингвисты приступили к первым занятиям. Завтра, 6 июля, студенты будут участвовать в празднике драконьих лодок – Дуаньу.

«Долетели непросто, но долетели. Пересадка была долгая - 13 часов. Но мы не унывали, рассматривали все, общались. Тратили юани в аэропорту и пробовали первые китайские продукты. Занятия начались: у нас боевой и воодушевленный настрой», - добавила Валерия Зеленова.

Для справки:

Обучение по профилю «Межкультурная коммуникация» на гуманитарном факультете основано на взаимном дополнении теоретических и практических занятий, организации практик и стажировок. Профессионализм будущих бакалавров обеспечивается не только отличным владением несколькими иностранными языками и обширными знаниями по культуре соответствующих языков и регионов, но и глубокими знаниями лингвистики и дисциплин общегуманитарного цикла. Выпускники профиля могут работать в различных сферах: в туристическом бизнесе, на промышленных предприятиях, в органах государственной власти, в сфере культуры и образования.