Студенты УлГТУ прошли стажировку в Харбинском политехе

02 августа 2023 г.
Студенты направления «Лингвистика» Ульяновского государственного технического университета вернулись из Китая, где обучались по летней краткосрочной программе. Теоретические и практические занятия проходили в Харбинском политехническом университете в течение всего июля.

УлГТУ предоставляет своим студентам программы обучения за рубежом. Летнюю образовательную программу в Китае прошли студенты-лингвисты гуманитарного факультета, обучающиеся по профилю «Межкультурная коммуникация». Стажировка организована для повышения эффективности изучения иностранного языка.

В Харбинском политехническом университете национальный язык используется для преподавания на всех курсах, чтобы студенты могли как можно скорее освоить его. В начале программы студенты УлГТУ сдали устный языковой тест для определения уровня владения китайским языком и распределения по группам. Помимо занятий в традиционном формате, лингвисты посещали специальные уроки культуры и участвовали в мероприятиях, связанных с содержанием курса.

«Во время стажировки проходили занятия, посвященные пекинской опере. После теоретической части нам дали возможность самим прикоснуться к искусству Поднебесной. Мы могли попробовать раскрасить маску пекинской оперы или веер. Другие группы пели песни, занимались дыхательными практиками», — рассказывает ассистент кафедры «Иностранные языки» и «История и культура» Валерия Зеленова.

После лекций и семинаров студенты посещали организованные экскурсии: в музей космонавтики, музей истории, храм Конфуция.

«В храме было очень красиво, ощутили здесь колорит всей культуры Китая. Там же увидели местную свадьбу, жених и невеста пришли на фотосессию в традиционных костюмах — они прекрасные!», — делится впечатлениями Валерия Зеленова.

У студентов была возможность самостоятельно осматривать достопримечательности Харбина. В первые выходные политеховцы гуляли по улице Чжунъян.

«Улица Чжунъян является самым популярным и оживленным местом города. Её  называют местным Арбатом. Удивляло, пожалуй, всё: разнообразие магазинов, уличной еды, ароматов, неимоверное количество людей», — продолжает Валерия Зеленова.

На Чжунъян представлено множество зданий в разных стилях: от эпохи Возрождения до модерна. Больше всего, как отмечают лингвисты, впечатляет красота архитектуры и живописная природа в парках. На севере от пешеходной улицы находится набережная реки Сунгари, вдоль которой расположен парк имени Сталина, открытый в 50-е годы. Здесь много памятников и скульптур, а площадь в центре — место проведения многочисленных праздников, на один из которых попали студенты УлГТУ.

«Мы присоединились к празднованию торжества, все было по-доброму. В какой-то момент выступающие с творческими номерами китайцы дали нам свои инструменты, и мы пытались играть на них. В этом же парке мы смотрели картины в китайско-русской галерее. После прокатились по канатной дороге на остров, где почувствовали советскую атмосферу», — говорит Валерия Зеленова.

По итогам обучения в Харбинском университете лингвистам предстояло сдать устный экзамен из трех блоков. Студенты читали, отвечали на вопросы, высказывались по предложенной теме и дополняли тексты новыми словами. С испытаниями на китайском языке все справились отлично и получили сертификаты.

«С одной стороны, мы рады успешному завершению обучения, с другой стороны, уже привыкли к такому ритму, к преподавателям и своим одногруппникам. В Китае мы завели много новых знакомых, нам было грустно расставаться. Стажировка в Харбине — уникальная возможность для студентов увидеть все своими глазами, прочувствовать все самому. Для будущих лингвистов важно находиться в языковой среде и общаться с носителями языка», — резюмировала Валерия Зеленова.