Летняя школа РАИИ: искусственный интеллект подберет туристический маршрут и поможет поисковым отрядам

02 августа 2023 г.
С 17 по 30 июля при поддержке Ульяновского государственного технического университета и Российской ассоциации искусственного интеллекта (РАИИ) в Таганроге проходила Летняя школа искусственного интеллекта (ИИ).
Летняя школа работала под эгидой РАИИ в партнерстве с ведущими техническими университетами страны. Площадкой выбран Институт компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета в Таганроге. Председателем программного комитета школы выступила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Школа собрала на одной площадке более 100 студентов из 21 вуза. УлГТУ представляли 20 студентов с факультета информационных систем и технологий, энергетического, инженерно-экономического и гуманитарного факультетов. На протяжении двух недель участники школы получали новые знания в области ИИ от ведущих ученых и исследователей по разным направлениям: нечеткие системы и эволюционные вычисления, инженерия знаний и экспертные системы, NLP и предиктивная аналитика, робототехника и Computer Vision.

Форум открыла ректор УлГТУ Надежда Ярушкина лекцией на тему гибридных и интегрированных интеллектуальных систем. От ульяновского Политеха еще шесть исследователей выступили в качестве спикеров и экспертов по темам программирования роботов, применения моделей ИИ и машинного обучения в задачах медицины и молекулярной биологии, современных программных средств для построения и использования баз знаний интеллектуальных систем и других.

Преподаватели УлГТУ также стали наставниками участников школы в проектной работе. Команда «Точки кипения УлГТУ» во главе с директором Денисом Ефремовым провели для всех студентов трек, связанный с развитием высокотехнологичных стартапов и студенческих проектов. На круглом столе специалисты «Точки кипения УлГТУ» поделились опытом по продвижению инновационных проектов.

Итогом работы студентов на Летней школе стала защита разработанных проектов - программных продуктов с использованием технологий ИИ. Команды, в которых выступали студенты УлГТУ, заняли призовые места. Победу одержал проект студентов УлГТУ, МГУ и МЭСИ, посвященный интеллектуальной новостной ленте, построенной по персонифицированным интересам и эмоциональной окраске новостей. Представители «Точки кипения УлГТУ» участвовали в разработке проекта «Гид Том» — чат-бота, который строит уникальный туристический маршрут на основе личных интересов и алгоритмов искусственного интеллекта. «Бронзу» взяла команда, которая работала над интеллектуальным поисковым комплексом для обнаружения людей.

«Главной особенностью Летней школы является возможность применения алгоритмов и моделей разных направлений исследования на практике. Кроме того, студенты в будущем смогут представить разработанные проекты на различных конкурсах, ориентированных на грантовую поддержку. Самыми яркими решениями в проектах были генетический алгоритм в построении туристического маршрута, формирование персонализированной ленты новостей за счёт индексации новостей по тематике и эмоциональной окраске, определение пропавших людей при помощи компьютерного зрения на базе дрона с тепловизором. Мы рады, что по итогам обучения ребята нашли множество применений разнообразным алгоритмам и моделям ИИ», — отметил эксперт Летней школы, доцент кафедры «Информационные системы» УлГТУ Глеб Гуськов.

Помимо образовательной части, организаторы школы подготовили для студентов культурную программу. Участники Летней школы посетили таганрогский драматический театр им. А.П. Чехова, Народный военно-исторический музей Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» и прогулялись по историческим местам Таганрога.