Выдающийся ученый и преподаватель УлГТУ Леонид Худобин отмечает 95-летие

03 августа 2023 г.
Сегодня, 3 августа, свой 95-летний юбилей отмечает доктор технических наук, профессор Леонид Викторович Худобин.
Леонид Викторович родился в Саратове. В 1945 году окончил 19-ю мужскую среднюю школу, в 1950 году - Саратовский автодорожный институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». Начал трудовую деятельность в должности инженера-конструктора в 1950 году, затем руководителя группы Третьего государственного подшипникового завода. С 1952 по 1953 годы Леонид Худобин являлся ассистентом кафедры «Строительная механика» Саратовского автомобильно-дорожного института, с 1954 по 1957 годы - аспирантом, затем ассистентом кафедры «Технология машиностроения» Московского станкостроительного института.

В 1958 году по конкурсу занял должность заведующего кафедрой «Технология машиностроения» Ульяновского политехнического института (ныне УлГТУ) и работал в этом качестве до августа 1998 года. С 1958 по 1961 годы одновременно являлся заместителем ректора института по учебной и научной работе.

Кандидат технических наук с 1957 года. В 1969 году первым в Ульяновском политехническом институте Леонид Викторович защитил докторскую диссертацию «Исследование процесса шлифования с целью повышения его эффективности», а в 1970 году утвержден в ученом звании профессора.

Леонид Худобин является создателем получившей признание в научном мировом сообществе научной школы по проблеме разработки научных основ ресурсосберегающих экологизированных технологий изготовления деталей. О плодотворности созданной Худобиным научной школы убедительно свидетельствует подготовка им кадров высшей квалификации: более 60 кандидатов и 12 докторов технических наук.

Леонид Викторович – автор более 800 публикаций, в числе которых 27 монографий, 5 государственных стандартов, справочники и учебные пособия, по которым учится уже не одно поколение студентов-машиностроителей. Многие из его изобретений внедрены в производство.

С 1993 года является председателем организованного им в УлГТУ диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций, а с 2005 по 2015 годы также председателем докторского диссертационного совета. В течение многих лет Леонид Викторович работал в качестве члена трех диссертационных советов по защите докторских диссертаций в Саратовском, Тульском и Самарском государственных технических университетах.

За успехи в научной работе в 1980 году Леонид Худобин удостоен звания «Заслуженный деятель науки и техники РФ». В 1995 - избран действительным членом Академии проблем качества Российской Федерации, в 1996 – действительным членом Академии естественных наук Российской Федерации, а в 1998 – действительным членом Международной академии авторов научных открытий и изобретений. Почетный гражданин Ульяновской области (1998 год).

За большой вклад в подготовку и воспитание инженерно- педагогических кадров и высококвалифицированных специалистов Леонид Викторович награжден орденом «Трудового Красного Знамени», медалью «За доблестный труд», медалью «Ветеран труда», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетным знаком Минвуза СССР «За отличные успехи в работе», знаком «Изобретатель СССР» и др.

Леонид Худобин – не только выдающийся ученый, сформулировавший идеи, повлиявшие на развитие технологии машиностроения, но и прекрасный педагог, который с большой доброжелательностью делится знаниями и опытом, требовательный по отношению к ученикам и одновременно корректный и заботливый, всегда готовый выслушать и дать совет. За более чем 60 лет работы в УлГТУ Леонид Викторович внес значительный вклад в подготовку и воспитание, разработку методического обеспечения учебного процесса подготовки высококвалифицированных специалистов, бакалавров, магистров и аспирантов в рамках укрупненной группы направлений и специальностей «Машиностроение», в создание и укрепление материально-технической базы машиностроительного факультета. Созданная им кафедра «Технология машиностроения» подготовила около 3 000 инженеров-механиков.

Коллектив Ульяновского государственного технического университета во главе с ректором Надеждой Глебовной Ярушкиной поздравляет Леонида Викторовича с юбилеем и от всей души желает крепкого здоровья!