Команда «Точки кипения УлГТУ» - на главном событии года по запуску новых рынков, инициатив и отраслей «Архипелаг-2023»

03 августа 2023 г.
Ульяновский государственный технический университет стал участником проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2023». Он проходит в Новосибирской области с 28 июля по 7 августа.
Это главное событие года по запуску новых рынков, инициатив и отраслей – беспилотные авиационные системы, биотех, креативная экономика. Интенсив объединяет индивидуальных участников, лидеров стартапов, инвесторов, руководителей компаний и предприятий, представителей регионов, вузов, которые реализуют проекты в сфере новых технологий.

Более 50 участников из разных регионов страны под руководством наставников решают практические задачи, подготовленные крупнейшими предприятиями отечественной экономики («Почта России», «Роснефть», «Росатом» и другие). Участники распределены на 10 команд, организована работа по ролям с детальной проработкой концептуальных решений в области промышленного дизайна.

УлГТУ на «Архипелаге-2023» представляет делегация в составе директора научно-образовательного центра «Точка кипения УлГТУ» Дениса Ефремова, программного директора «Точки кипения УлГТУ», студентки магистратуры первого курса инженерно-экономического факультета Марии Новичковой и администратора проектов «Точки кипения УлГТУ», студента четвертого курса факультета информационных систем и технологий Кирилла Долгова.

Представители УлГТУ работают на нескольких площадках, посвященных разработке формата распределенного фестиваля по беспилотным авиационным системам для детей и молодежи, разработке модели студенческих конструкторских бюро по беспилотным авиационным системам, робототехнике, проектированию и управлению беспилотными авиационными системами, а также экосистеме НТИ и деятельности «Точки кипения».

Команда «Точки кипения УлГТУ» презентовала на интенсиве несколько собственных проектов: цифровую олимпиаду «Волга-IT», молодёжный клуб беспилотной авиации «Улскай» и фестиваль «Чудеса на виражах».

«Клуб «Улскай» - это комплексный проект, объединяющий в единую экосистему молодежные инициативы по развитию беспилотных авиационных систем, в том числе детскую школу пилотов-навигаторов и студенческое конструкторское бюро», – рассказал директор «Точки кипения УлГТУ» Денис Ефремов.