Участники научно-практической конференции учащихся «Марс-ИТ» посетили лабораторию квантовых вычислений УлГТУ

17 октября 2023 г.
Учащиеся школ Ульяновска и Ульяновской области посетили научно-исследовательскую лабораторию квантовых вычислений на факультете информационных систем и технологий. Экскурсия организована в рамках подготовки к научно-практической конференции учащихся «Марс-ИТ».
Декан факультета информационных систем и технологий Кирилл Святов рассказал старшеклассникам о направлениях подготовки. Заведующий кафедрой «Информационные системы» Антон Романов и доцент кафедры Глеб Гуськов продемонстрировали школьникам работу квантовых компьютеров, позволяющих ускорить процессы сложных вычислений и обработку больших массивов данных.

«Квантовые компьютеры приближают нас к идее того, что квантовые вычисления способны изменить будущее. В настоящий момент эта область больше представлена в теоретической плоскости, нежели на практике. Квантовые вычисления применяются в математике, сфере умственного конструирования задач. Совсем скоро за приемлемое время квантовые алгоритмы смогут менять системы передачи данных классических вычислений. При помощи схем квантового алгоритма также могут решаться задачи в сфере искусственного интеллекта», - рассказал Антон Романов.

Конференция учащихся «Марс-ИТ» проводится для выявления и развития у обучающихся творческих способностей, интереса к современным информационным технологиям. В состав организационного комитета конференции входит Ульяновский государственный технический университет.

Прием работ для участия в конференции начнется в ближайшее время и продлится до 12 января 2024 года. Работы принимаются по двум направлениям: «Информационные технологии и приложения» и «Модели, устройства и безопасность». Зарегистрироваться можно на сайте: http://npomars.ru/ru/ или по адресу: ул. Солнечная, д.20 (контактный телефон: 8 (8422)-26-23-86).

Данная конференция включена в региональный перечень мероприятий и федеральный перечень конкурсов, олимпиад и иных интеллектуальных событий.