УлГТУ подписал соглашение с вузами ПФО для развития технологического предпринимательства

07 декабря 2023 г.
Сегодня, 7 декабря, в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева состоялось подписание соглашения о создании консорциума вузов Приволжского федерального округа «Университетское технологическое предпринимательство».

Первое заседание членов консорциума прошло с участием представителей Министерства науки и высшего образования РФ. Ульяновский государственный технический университет в Самаре представили проректор по довузовскому, дополнительному образованию и организации приёма абитуриентов Екатерина Баландина и директор научно-образовательного центра «Точка кипения УлГТУ» Денис Ефремов.

Соглашение подписали 28 университетов из разных городов ПФО, включая Самару, Тольятти, Нижний Новгород, Казань, Иннополис, Саратов, Ульяновск, Саранск, Йошкар-Олу, Чебоксары, Пермь, Ижевск, Пензу, Уфу, Оренбург и Киров. Консорциум станет первым в России единым пространством университетских стартапов. Студенты смогут присоединяться к акселераторам и стартап-студиям в других университетах.

«Университеты объединят свой потенциал и возможности для реализации проектов и программ, направленных на включение студентов в предпринимательскую деятельность. Кроме того, вузы будут обмениваться опытом в построении инфраструктуры университетского технологического предпринимательства и расширять межинституциональное сетевое взаимодействие», - прокомментировал Денис Ефремов.