Кластерная научно-практическая конференция.

04 марта 2024 г.
27 февраля в Лицее при УлГТУ прошла Кластерная научно-практическая конференция в формате стендовой защиты проектов.
Цель – ранняя профориентация обучающихся и создание положительного имиджа предприятий Ульяновской области, представление практики организации непрерывного образования инженерного образования детей с начальной школы до вуза и трудоустройства.

В 2024 году мероприятие проводилось 4-й год в очном формате для обучающихся лицея и заочном для обучающихся других школ и регионов, в рамках договоров сотрудничества с Ульяновским Государственным Техническим Университетом, акционерным обществом «Ульяновский Механический завод», Акционерным Обществом «Ульяновское Конструкторское Бюро Приборостроения», Консорциума по развитию инженерно-технологического образования школ России.

Свои работы представили не только участники из Ульяновска и Ульяновской области, но и из других городов и регионов – Томска, Казани, Ростова-на-Дону, Мирного Республики Саха (Якутия), Тобольска, Ижевска, Липецка, Нефтеюганска, Якутска, Новосибирска, Московской области.

Экспертами в жюри у ребят были члены профессорско-преподавательского и студенческого состава Ульяновского Государственного Технического Университета, специалисты Ульяновского Механического завода, Ульяновского Конструкторского Бюро Приборостроения, педагоги лицея при УлГТУ.

В номинациях конференции в разделах: математика, физика, информатика, естественно-научное направление, Юный инженер-исследователь, Будущий инженер, Я-гражданин России и специальная номинация от Ульяновского Механического завода «Мирное небо – наша профессия» было представлено более 200 работ.

Все конкурсанты достойно представили свои работы, показали высокий уровень подготовки, блестяще выступили перед членами жюри.

Поздравить их пришли уважаемые гости: Глава города Ульяновска - Болдакин Александр Егорович, Начальник управления образования администрации города Ульяновска Куликова Светлана Ивановна, Проректор по довузовскому дополнительному образованию и организации приема абитуриентов Ульяновского Государственного Технического Университета - Баландина Екатерина Владимировна. Самым отличившимся в научно-исследовательской деятельности старшеклассникам были вручены медали «Шаг в политех».

2024 год объявлен в России годом семьи. Именно родители дают вектор направления в развитии своего ребенка, замечают способности и таланты, помогают им развиваться. К нашей конференции наши младшие лицеисты готовились, конечно же, с родителями. Именно поэтому их работы так выделялись в зале. Мы благодарим их за это сотрудничество, помощь и участие. Три семьи награждены подарками и Почетными грамотами Управления образования и администрации города Ульяновска за семейные проекты: семья Шишкиных, Ворониных и Дементьевых.
Остальные конкурсанты получили дипломы 1-3 степени от лицея и УлГТУ, грамоты Союза Машиностроителей России. Представители от Ульяновского Механического завода наградили ребят – участников специальной номинации «Мирное небо-наша профессия» памятными подарками. Представители Ульяновского Конструкторского Бюро Машиностроения наградили трех лучших конкурсантов подарками и грамотами.

#ЛицейприУлГТУ