В Ульяновской области определили победителей и призеров VI научно-практической конференции учащихся «МАРС-ИТ»

10 апреля 2024 г.
Научно-практическая конференция «МАРС-ИТ» уже в шестой раз проводится в Ульяновске. Участниками финальных состязаний стали более 60 учащихся из разных регионов. Они представили свои исследовательские работы в сфере высоких технологий.
5 апреля в большом конференц-зале ФНПЦ АО «НПО «Марс» состоялось чествование победителей. В церемонии закрытия конференции участвовали ректор УлГТУ Надежда Ярушкина и проректор по довузовскому, дополнительному образованию и организации приёма абитуриентов Екатерина Баландина. Напомним, Политех присоединился к проекту в этом учебном году. За четыре дня участники конференции пообщались с преподавателями УлГТУ и получили опыт в проектной деятельности.
«Практически каждый проект имеет прикладное значение. У ребят появляется возможность поделиться своими знаниями, компетенциями и, конечно же, вступить в ряды студентов», - рассказала Екатерина Баландина.
По итогам состязания были названы имена 19 победителей и призеров номинаций и обладателей специальных наград. Абсолютным победителем признан ученик димитровградской школы №19 имени Героя Советского Союза Ивана Петровича Мытарева Дмитрий Евгасьев.

Работа секций проходила по нескольким направлениям: «Юниоры», «Информационные технологии и приложения», «Модели, устройства, безопасность», «Информационные технологии и приложения». Кроме того, состоялся круглый стол «Вектор развития».

Конференция приобрела статус межрегиональной в прошлом году, когда её участниками стали школьники из республик Башкортостан, Татарстан, Чувашии и Хакасии, а также из Воронежской, Самарской, Саратовской и Ярославской областей. В этом году к конференции присоединились ученики из Пензенской и Мурманской областей.

Справка УлГТУ
Мероприятие проходило со 2 по 4 апреля на базе Центра выявления и поддержки одарённых детей в Ульяновской области «Алые паруса». Организаторами конференции выступили: ФНПЦ АО «НПО «Марс», Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области, Ульяновский государственный технический университет, Ульяновский государственный университет и Центр выявления и поддержки одаренных детей в Ульяновской области «Алые паруса».